Noticias

 

1: Carnavales a partir de las 17:00, en el Polideportivo Municipal, organizados por Urkitzako Gurasoak y Ayuntamiento.

2: Talleres de medio ambiente (6-8 años), 17:00-21:00, en la ludoteca (Inscripción previa en Kultur Etxea)

2-3: Elaboración de disfraces y fiesta para jóvenes (13-17 años), 17:00-21:00, en el Gazteleku.

3: Taller para mujeres, 10:45-13:30, en Kultur Etxea, organizado por Haria (Inscripción previa: hariaelkartea@gmail.com)

3: Marcha, a las 11:30, en la plaza de la Benta, organizado por Berbalagun y Sasiarte Mendia Taldea.

3: Monólogo “Zain dezagun planeta!”, a las 18:00 y a continuación charla “Bertoko basoaren alde”, en Txakolingunea.

A aprtir del 3: Campaña contra el plástico: reparto de bolsas reutilizables en el Ayuntamiento, Kultur Etxea, Polideportivo y Oficina de Turismo.

A partir del 4: Se repartirán brazaletes y lazos morados en Kultur Etxea.

5-6: Talleres para txikis en Txakolingunea (inscripción previa: 946028513 o txakolingunea@bizkaia.eus Plazas limitadas).

7: Teatro para adultas de Cecilia Paganini, a las 19:00, en Txakolingunea, organizado por Marta Txori.

8: Día de la mujer: Concentración a las 12:00h, en la plaza del Ayuntamiento y a las 17:30 de la tarde, autobús a Bilbao (inscripciones en Kultur Etxea, 2€)

9: Pasacalles de carnaval, a partir de las 11:30, desde el frontón, organizado por Itxas-alde.

9: Comida anual de la asociación de mujeres Marta Txori (Inscripción previa: 696 11 09 09).

9: Talleres de medio ambiente (9-12 años), 17:00-21:00, en la ludoteca (Inscripción previa en Kultur Etxea)

9: Concierto de Cecilia Payne, a las 22:00, en Txoberne, organizado por Sare Feminista.

9: Talleres de reciclaje para jóvenes (13-17 años), 17:00-21:00, en el Gazteleku.

9: Carnavales organizados por los bares del puerto.

10: Proyección de una selección de cortos del Festival Zinegoak, a las 18:00, en Kultur Etxea.

14: Picoteo, a las 18.00, en Gure Etxea.

15-16: Torneo de pala 24 horas de San Jose, organizado por Alaitasuna.

16: Festival “Mahasti-Rock”, a las 20:00, en Bakea.

16-17: Talleres de cocina y manualidades (13-17 años), 17:00-21:00, en el Gazteleku.

16-18-19: 54. Idi probak.

17-18-19: Entrada gratuita en Txakolingunea.

17: “Acércate a nuestro Txakoli” visitas guiadas al Txakolingune y a las Bodegas. Inscripción previa en la Oficina de Turismo (10€)

17: Exhibición de deporte rural, a las 13:00 h, en el frontón.

17: Teatro familiar “Organik”, a las 18:00, en el Txakolingune. A continuación, Urkitza Guraso Elkartea repartirá meriendas saludables entre las y los más txikis.

18: Deporte rural para txikis, a las 17:30, en el frontón, organizado por Alaitasuna.

18: Talleres de talo, a las 18:00, en el frontón.

18: Briska txapelketako finala, 19:00etan, Kultur Etxean, Marta Txorik antolatuta/ Final del concurso de briska, a las 19:00, en Kultur Etxea, organizado por Marta Txori.

19: A partir de las 10:30 Feria, degustación de pinchos y presentación de la nueva cosecha de Txakoli, en la carpa de Zubiaurre.

19: Comida en “Gure Etxea”, inscripciones antes del 15 de marzo.

19: Talleres de talo (a partir de 13 años), 17:00-21:00, en el Gazteleku.

22: Talleres de convivencia para padres y madres, 17:00-18:30, en Kultur Etxea, organizado por Guraso elkartea (Inscripción previa: urkitza.gurasoelkartea@gmail.com)

21: Txoko de Lectura dinamizado por Marta Txori junto con la Biblioteca, 19:00, en Kultur Etxea (en castellano)

22: Charla “Mejora del riesgo de inundabilidad y recuperación del entorno del Estepona”, 19:00h., en Txakolingunea, impartida por URA y SCIA SL Bioingenieria y Paisaje.

23: Cata del txakoli de Bakio a cargo de Itziar Insausti, a las 12:00, en Txakolingunea. (inscripción previa (7€): 946028513 o txakolingunea@bizkaia.eus Plazas limitadas).

23-24: Concurso de canciones y trivial (13-17 años), 17:00-21:00, en el Gazteleku.

29: Talleres de convivencia para padres y madres, 17:00-18:30, en Kultur Etxea, organizado por Guraso elkartea (Inscripción previa: urkitza.gurasoelkartea@gmail.com)

30: Pintxo-pote, 12:00etan, Gure Etxean.

30: Talleres de primeros auxilios para jóvenes (13-17 años), 17:00-21:00, en el Gazteleku.

31: Visita guiada al biotopo de Gatzelugatxe 10:45 h. (inscripción previa (5€): 946028513 o txakolingunea@bizkaia.eus Plazas limitadas).

31: Justa Dance” (13-17 años), 17:00-21:00, en el Gazteleku.

Exposiciones:
Hasta el 29 de marzo, exposición “Burdiña eta abotsa” en el Ayuntamiento.

Hasta el 5 de mayo, exposición “Emakumeak hitza eta bizitza” en el Txakolingunea.

Colonias deportivas de Semana Santa:
Colonias deportivas en Semana Santa (3 a 11 años), del 23 al 26 de abril, de 09.00 a 13:00. Inscripciones hasta el 10 de abril en el Polideportivo.

Ludoteca:
Los sábados, ludoteca hasta 12 años en Kultur Etxea, en dos turnos: hasta 8 años y de 9 a 12 años (inscripción previa en Kultur Etxea). 27€.

Polideportivo:
Nuevas actividades mensuales (Zumba para jóvenes, multideporte, patines, running y defensa personal) y natación para bebés.

Más información en Kultur Etxea.