Noticias

 

6: Teatro para adultas de Cecilia Paganini con Nerea Ariznabarreta al piano, a las 19:45h, en Txakolingunea, organizado por Marta Txori.

6-13-27: Sesiones sobre la escuela de alimentación, 17:00-19:00, en Kultur Etxea, organizado por Guraso elkartea (inscripción previa: urkitza.jantokibatzordea@gmail.com).

7: Poteo por la mañana y posterior comida de: Marta Txori  (696 11 09 09) y Sare Feminista (bakiokosarefeminista@gmail.com).

8: Día Internacional de la Mujer.

8: “Mirando al mar desde los emparrados” visita guiada y cata de txakoli a cargo de Juanjo Hidalgo, a las 10:30h, en Txakolingunea (inscripción previa: txakolingunea@bizkaia.eus, 5€).

13: Foro de debate del PGOU, a las 19:00h, en Txakolingunea.

16: Final del concurso de briska, a las 19:00h, en Kultur Etxea, organizado por Marta Txori.

16-18-19: San Josetako 55. Idi probak.

18: Taller benéfico “Ordenatrix”, 18:00-19:30h, en Txakolingunea, a favor de “Olaiaren  Mundua” (inscripción previa en turismo@bakio.org, 15€).

19: Entrada gratuita al Txakolingune. Visitas guiadas cada hora, de 10:00a 16:00h.

19: A partir de las 10:30h Feria, degustación de pinchos y presentación de la nueva cosecha de Txakoli, en la carpa de Zubiaur.

19: Comida en “Gure Etxea” (inscripciones antes del 15 de marzo).

20: Emisión de cortos del Festival Zinegoak, a las 19:00h, en Kultur Etxea.

20-21: Torneo de pala 24 horas de San Jose, en el Polideportivo, organizado por Alaitasuna.

21: Ruta solidaria virtual de Ciclo Indoor, a las 11:00h, en el Polideportivo, a favor de “Olaiaren mundua” (Inscripción previa en el Polideportivo).

21: Cata del txakoli de Bakio a cargo de Itziar Insausti, a las 12:00h, en Txakolingunea. (inscripción previa: txakolingunea@bizkaia.eus, 10€).

21: Deporte rural participativo, a las 16:30h. y a partir de las 18:00h, exhibición de deporte rural.

22: Tour Enoturistikoa: Visita al Txakolingunea y ruta fotográfica guiada por los viñedos de Bakio (inscripción previa en  turismo@bakio.org, 6€).

22: Teatro “Bertan kasu egin, edo banoa” (a partir de 14 años), a las 18:00h, en Txakolingunea.

24: Visita a la Diputación Foral de Bizkaia, organizado por Gure Etxea (Inscripciones hasta el 10 de marzo en Gure Etxea).

24: Charla-taller “Plastikorik gabe askoz hobe” con Lurgaia, 19:00h, en Kultur Etxea.

27: Emisión del documental “Ez, eskerrik asko! La ventana de Gladys” a las 19:00h en Kultur Etxea.

28: Pintxo-potea, 12:00etan, Gure Etxean.

28: Taller de cocina “Merienda saludable”(6-12 años), a partir de las 17:00h, en la Ludoteca (inscripción previa en el Polideportivo).

28: Taller de desarrollo sostenible “Huerta urbana: creando semilleros” (13-17 años), a partir de las 17:00h, en el Gazteleku.

28: Actuación del Coro infantil “Las Mercedes“ de Santander, a las 17:00h. en la Capilla del Carmen de Bakio, organizado por Izar Txiki.

29: Talleres para txikis en Txakolingunea (inscripción previa: txakolingunea@bizkaia.eus).

30: Teatro de marionetas, a las 17:00h, en Kultur Etxea, organizado por Gurasolagun.

Exposiciones:

Del 6  de marzo al 3 de abril, exposición “10 mujeres de vanguardia en Bilbao” en el Ayuntamiento.

Exposición “Escuelas de Barriada de Bizkaia” en Txakolingunea.

Aste Santuko Kirolekuak:

Colonias deportivas en Semana Santa (3 a 12 años), de 09:00 a 13:00h. (inscripciones hasta el 29 de marzo en el Polideportivo).

Ludoteka:

Ludoteca para txikis y jóvenes de 6 a 12 años los sábados en el Polideportivo 17:00 - 20:00h. (inscripción previa en el Polideportivo).

Gaztelekua:

Los viernes y sábados, gazteleku para jóvenes de 13-17 años, 17:00-21:00, en Ibarreta.

Cursos:

BERBALAGUN: Grupos de Berbalagun a cargo de AEK (kinttopeko@aek.eus / 607 601 302 whatsapp).

Cursos de Euskera con AEK (kinttopeko@aek.eus / 607 601 302 whatsapp).

Polideportivo: actividades acuáticas (ciclo indoor, aerogym, pilates, entrenamiento funcional) y terrestres (94 619 32 31).

Organizados por GURE ETXEA: Yoga sobre silla y Amigurumis (inscripciones en Gure Etxea).

Organizados por MARTA TXORI: Bailes de Salón y Gimnasia de mantenimiento (inscripciones en el 696 110 909).

KULTUR ETXEA: Pintura, Clases de música y Patchwork.

Más información en Kultur Etxea 94 619 33 69.

Cartel (PDF 387KB)

Programa (PDF 150KB)