Noticias

 

1:  Pintxo-potea, Gure Etxean, 12:00etan.

1: Talleres de circo (6-12 años) en la ludoteca del Polideportivo, 17:00 - 20:00h (inscripción previa en el Polideportivo).

2: A las 11:00h. desde Urkitza Eskola, organizado por Guraso Elkartea.

3-16: Concurso de briska en Kultur Etxea, a las 19:00h. organizado por Marta Txori (inscripción previa en: 696110909).

4: A las19:30h. desde la plaza Nazape, organizado por Bakioko Abesbatza.

9, 16 y 23: Talleres de skate (3-15 años) en el Polideportivo, a partir de las 11:00h (inscripción previa en el Polideportivo).

11: Concierto de Bakioko Abesbatza en la Basílica de Begoña, a las 20:00h.

13: Proyección de la película “La sonrisa de Mona Lisa”, en Kultur Etxea, a las 19:00h., organizado por Marta Txori.

14: Bertso Afaria en Kiroleta, más información: Urkitza Guraso Elkartea.

16: Marcha desde la plaza de la Benta, a las 10:30h, organizado por Berbalagun y Sasiarte Mendia Taldea.

16: V Concurso de Tostadas en Gure Etxea, a partir de las 13:00h (inscripción previa).

21: Carnavales a partir de las 17:30h, en el probadero, organizados por Urkitzako Gurasoak y Ayuntamiento.

21: Taller de canto en Ibarreta, 18:00-20:00, organizado por Musikale (Inscripción previa, plazas limitadas: musikalebakio@gmail.com)

24: Talleres para txikis en Txakolingunea, 11:30-13:00. Plazas limitadas, inscripción previa: 946028513 edo txakolingunea@bizkai.eus.

27: Txoko de Lectura dinamizado por Marta Txori junto con la Biblioteca, a las 19:00h, en Kultur Etxea (en castellano).

29:  Pintxo-potea, Gure Etxean, 12:00.

29: Pasacalles de carnaval, a partir de las 18:00h, desde Tabernalde, organizado por Itxas-alde.

29: Carnavales organizados por los bares del puerto.

Ludoteka

Ludoteca para txikis y jóvenes de 6 a 12 años los sábados en el Polideportivo 17:00 - 20:00h. (inscripción previa en el Polideportivo).

Gaztelekua

Los viernes y sábados, gazteleku para jóvenes de 13-17 años, 17:00-21:00, en Ibarreta.

Exposiciones

A partir del 10: Exposición de Ouka Leele en el Ayuntamiento.

Exposición “Escuelas de Barriada de Bizkaia” en el Txakolingunea.

Cursos

Grupos de Berbalagun a cargo de AEK (Más info en Kinttopeko@aek.eus o 607 601 302 whatsapp).

Cursos de Euskera con AEK. Más información: Kinttopeko@aek.eus, 607 601 302.

Polideportivo: actividades acuáticas (ciclo indoor, aerogym, pilates, entrenamiento funcional) y terrestres (94 619 32 31).

Organizados por GURE ETXEA: Yoga sobre silla y Amigurumis. Inscripciones en Gure Etxea.

Organizados por MARTA TXORI: Bailes de Salón y Gimnasia de mantenimiento. Inscripciones: 696 110 909

KULTUR ETXEA: Pintura, manualidades, clases de música y Patchwork.

Más información en Kultur Etxea 94 619 33 69.